O melhor do mundo

  • Principal
  • Technics
  • Finança
  • Avaliações
  • Carros
  • Filme
  • Pessoas
  • Principal
    • Technics
    • Finança
    • Avaliações
    • Carros
    • Filme
    • Pessoas

Principal Medicamento

15 melhores remédios para gripe e resfriado para adultos e crianças

Share
Pin
Tweet
Send
Share
Send

A temporada de resfriados já chegou, o que significa que é hora de reabastecer seu armário de remédios com remédios eficazes para gripe e resfriado para adultos e crianças.

E para facilitar a compreensão da variedade desses medicamentos, compilamos uma lista dos melhores medicamentos sintomáticos para infecções virais respiratórias agudas.

Importante: cada um dos medicamentos nesta lista tem contra-indicações e efeitos colaterais. Antes de tomar, você deve sempre consultar seu médico.

Os melhores medicamentos antipiréticos para adultos

3. Ibuklin

  • O preço médio é de 124 rublos
  • Forma de lançamento - comprimidos revestidos por película.

Remédio barato e eficaz para resfriados e gripes. As substâncias ativas nesta ferramenta são um par poderoso - ibuprofeno e paracetamol. Essas substâncias não apenas reduzem o calor, mas também têm efeitos analgésicos e anti-inflamatórios.

O Ibuklin lida rapidamente com os sintomas mais comuns que ocorrem com uma gripe ou condição catarral:

  • temperatura,
  • arrepios
  • dor de cabeça,
  • dores musculares e articulares.

Este medicamento não pode ser tomado com outros medicamentos contendo paracetamol.

2. Nurofen

  • O preço médio é 93 rublos
  • Forma de libertação - comprimidos revestidos.

Este antipirético barato tem uma boa reputação entre médicos e pacientes devido à sua eficácia e preço acessível.

O principal ingrediente ativo do Nurofen é o ibuprofeno - uma substância anti-inflamatória não esteróide. Ele lida com um aumento de temperatura e dor, como uma dor de cabeça com um resfriado, além de ter um efeito anti-inflamatório.

1. Gripe

  • O preço médio é de 140 rublos
  • Forma de libertação - pó para solução para administração oral.

Em um dos melhores pós para resfriados e gripes, encontramos novamente o velho amigo de todos que sofrem de dor e calor - paracetamol. Mas não um, mas com um assistente - ácido ascórbico, também conhecido como vitamina C.

Ao influenciar o centro de termorregulação no hipotálamo, o paracetamol ajuda a diminuir a temperatura e tem um efeito analgésico. E a vitamina C é frequentemente recomendada para resfriados, pois aumenta a resistência do corpo a infecções. Além disso, aumenta os efeitos do paracetamol e melhora sua tolerância.

Existem também cápsulas de Grippostad C, nas quais, além do paracetamol e ácido ascórbico, a cafeína também está presente. Tem um efeito tônico nos vasos do cérebro, expande os brônquios e estimula o trabalho do coração.

Os melhores remédios combinados para gripe e resfriado para adultos

3. Gripe Fria Plus

  • O preço médio é de 174 rublos
  • Forma de liberação - cápsulas de ação prolongada, suspensão para administração oral.

Dor de cabeça, lacrimação, “paralisação” e fraqueza geral - esses são os sintomas com os quais esse remédio barato, mas eficaz, para a gripe e resfriados pode lidar com sucesso.

É composto por três componentes principais - maleato de clorfenamina, paracetamol e cloridrato de fenilefrina. O primeiro é responsável pela remoção dos sintomas alérgicos (olhos vermelhos, comichão no nariz e nos olhos), o segundo reduz a febre, alivia a dor nos músculos e articulações e dores de cabeça e o terceiro reduz o inchaço da mucosa nasal e do trato respiratório superior.

Como resultado, você se sentirá melhor por um tempo. O efeito da droga dura de maneira diferente para todos, de 3 a 10 horas. No entanto, também há um efeito colateral frequente - a atenção é dispersa, por isso é melhor não dirigir depois de tomar o Coldact Plus.

2. Teraflu

  • O preço médio é 318 rublos
  • Forma de libertação - pó para solução para administração oral.

Este medicamento não cura um resfriado ou gripe. Mas trará rapidamente o alívio desejado dos sintomas mais irritantes dessas condições.

Nos primeiros lugares em Teraflu estão substâncias como o paracetamol (efeito antipirético e analgésico), a feniramina, que tem um efeito antialérgico, alivia a lacrimação e coceira nos olhos e nariz, bem como a fenilefrina, que reduz o inchaço da nasofaringe e permite respirar livremente.

1. Fairx

  • O preço médio é 311 rublos
  • Forma de libertação - pó para solução para administração oral.

Talvez o melhor pó para os sintomas da gripe e do resfriado ofereça uma combinação ligeiramente diferente de ingredientes ativos do que o Teraflu. Em primeiro lugar, é claro, é o paracetamol, encontrado na maioria desses medicamentos. Em segundo lugar, a fniramina, mas o ácido ascórbico (vitamina C) fecha esse triplo.

Sua combinação ajuda a remover rapidamente a temperatura e melhorar o bem-estar geral. E o ácido ascórbico durante a doença é consumido mais rapidamente pelo organismo, para que sua porção adicional não prejudique.

A ação do Fervex dura 4 horas ou mais e seu efeito é sentido após 15 a 20 minutos após a administração.

Melhores remédios para tosse para adultos

3. Mukaltin

  • O preço médio é de 15 rublos
  • Forma de lançamento - pastilhas de 50 mgs.

Esse expectorante barato é adequado para aqueles que sofrem de tosse com escarro difícil de separar e os pulmões parecem estar "entupidos" com muco.

O principal ingrediente ativo do Mukaltin é um extrato de uma planta chamada Althaea officinalis. Aumenta a secreção das glândulas brônquicas, estimulando o trabalho do epitélio ciliado e o peristaltismo dos bronquíolos respiratórios.

O sabor ácido da droga é devido à presença de ácido tartárico em sua composição.

Esses comprimidos podem ser absorvidos, mastigados ou até dissolvidos em água morna - para quem é mais conveniente.

Mukaltin não pode ser atribuído a medicamentos de alta velocidade, seu efeito expectorante não ocorre imediatamente, mas após um dia. Mas com sua ajuda, a tosse fica úmida (produtiva, como os médicos chamam) e passa mais rápido.

2. Linkas

  • O preço médio é de 180 rublos
  • Forma de lançamento - xarope.

Sabor agradável, embora enjoativo, ação rápida, composição com um grande número de extratos vegetais (alcaçuz, hissopo, violeta, marshmallow, galanga, etc.) - é isso que os usuários gostam desse xarope.

Ajuda rapidamente a transformar a tosse seca em úmida e é adequada não apenas para adultos, mas também para crianças a partir dos 6 meses de idade, o que indica a segurança e a ação suave dessa ferramenta.

Além do xarope, o Linkas também está disponível na forma de losangos com gostos diferentes, e é chamado Linkas Lohr.

1. ACC

  • O preço médio é de 250 rublos
  • Forma de lançamento - comprimidos efervescentes 200 mg.

Esta é talvez a melhor maneira de liquefazer o escarro viscoso nos pulmões, quando uma tosse seca passou ou ainda está atormentando, e uma tosse úmida não pode começar.

A substância ativa do ACC é a acetilcisteína, que reduz a viscosidade do escarro, e também estimula a proteção das células contra os efeitos da oxidação de radicais livres, que ocorre durante uma forte reação inflamatória.

O ACC tem um sabor adocicado agradável e a melhora geralmente ocorre um dia após o início da administração. E 2-3 dias após o início da tosse, ela desaparece completamente.

Quem não gosta de comprimidos efervescentes pode adquirir o ACC na forma de xarope ou grânulos para preparar uma solução com sabor a laranja.

Melhores remédios para resfriado para adultos

3. Gotas nasais de xileno 0,1%

  • O preço médio é de 35 rublos
  • Forma de liberação - gotas no nariz.

A substância ativa nessas gotas eficazes para a congestão nasal é a mesma que em muitos medicamentos mais caros. Nomeadamente - cloridrato de xilometazolina.

Sua ação visa estreitar os vasos do nariz, resultando em hiperemia (enchimento excessivo de vasos sanguíneos com sangue) e inchaço da mucosa. E por um tempo (até 6 horas) a respiração nasal melhora.

No entanto, como outros medicamentos vasoconstritores, o Xileno não pode ser usado por um longo período de tempo (não mais que 5 dias).

2. Afrin, spray nasal 0,05%

  • O preço médio é de 115 rublos
  • Forma de liberação - gotas no nariz.

Outro vasoconstritor cai do nariz escorrendo, no entanto, eles não contêm xilometazolina, mas oximetazolina. Reduz o inchaço nas mucosas do nariz, seios paranasais e trompa de Eustáquio e melhora a respiração nasal.

As gotas de Afrin têm um dispensador conveniente, não há sensações desagradáveis ​​durante o uso e a ação dura até 12 horas.

1. Gotas nasais de pinosol, 10 ml

  • O preço médio é 206 rublos
  • Forma de liberação - gotas no nariz.

Um verdadeiro achado para quem procura uma cura para o resfriado comum com ingredientes naturais. O pinosol contém óleos de hortelã-pimenta, pinho e eucalipto, além de timol e guayazulen.

Essa combinação tem não apenas efeito anti-inflamatório, mas também antimicrobiano, reduz a produção de muco e aumenta as passagens nasais.

O pinosol tem um mínimo de contra-indicações, incluindo menores de 2 anos, rinite alérgica e sensibilidade individual a qualquer uma das substâncias na composição do medicamento.

As gotas têm um agradável cheiro a menta, uma textura oleosa e são caracterizadas por uma ação prolongada (até 6 horas). Eles podem ser usados ​​sem interrupção por até 7 dias.

Os melhores remédios para gripes e resfriados para crianças

3. Nurofen para crianças

  • O preço médio é de 130 rublos
  • Forma de liberação - suspensão para administração oral.
  • A idade permitida é de 3 meses a 12 anos.

O principal ingrediente ativo deste antipirético eficaz para bebês é o ibuprofeno, na dose de 100 mg. Alivia rapidamente a febre e a dor durante resfriados e até mesmo nas reações pós-vacinais acompanhadas de febre.

O produto tem um sabor agradável; portanto, mesmo uma criança caprichosa que não tolera medicamentos “amargos”, beberá Nurofen sem reclamar. Começa a agir após 15 a 20 minutos e atinge sua concentração máxima no plasma sanguíneo uma hora depois da administração.

2. Xarope para tosse Gedelix

  • O preço médio é de 377 rublos
  • Forma de lançamento - xarope.
  • Idade permitida - a partir de 1 mês.

Este é um dos melhores e mais seguros remédios para tosse para crianças. Contém extrato de folhas de hera, que tem um efeito triplo:

  • expectorante;
  • mucolítico;
  • antiespasmódico.

Não há álcool e açúcar na composição deste xarope, no entanto, apesar disso, possui um sabor levemente adocicado e um forte cheiro de ervas.

Algumas crianças não gostam de Gedelix porque depois de engolir há um sabor amargo. Com exceção deste ponto (e até do preço alto), a ferramenta não possui deficiências.

1. Vibrocil

  • O preço médio é de 300 rublos
  • Forma de lançamento - gotas nasais.
  • Idade permitida - a partir de 1 ano.

Ao escolher as gotas para uma criança com corrimento nasal, muitos pais dão preferência ao Vibrocil como uma ferramenta comprovada, eficaz e fácil de usar.

Tem um efeito vasoconstritor na mucosa nasal e um efeito antialérgico.

As gotas têm um leve aroma de lavanda e não irritam o nariz sensível dos bebês.

A ação do Vibrocil ocorre muito rapidamente, após 10 minutos a respiração pelo nariz se torna mais fácil.

Uma pequena vantagem adicional dessas gotas é a pipeta embutida na tampa.

Share
Pin
Tweet
Send
Share
Send

Assista o vídeo: Remedio casero para la tos y el resfriado (Pode 2025).

Artigos Relacionados

Os cavalos mais bonitos do mundo, 30 fotos de raças bonitas
Natureza

Os cavalos mais bonitos do mundo, 30 fotos de raças bonitas

2020
Os centros comerciais mais incomuns do mundo
Avaliações

Os centros comerciais mais incomuns do mundo

2020
Os 10 melhores filmes sobre atletas
Pessoas

Os 10 melhores filmes sobre atletas

2020

Deixe O Seu Comentário

Recomendado

Os países mais economicamente e politicamente estáveis ​​do mundo

Os países mais economicamente e politicamente estáveis ​​do mundo

2020
Os passeios mais baratos da temporada de veludo no mar

Os passeios mais baratos da temporada de veludo no mar

2020
10 unidades de pesca, as mais fortes e fáceis

10 unidades de pesca, as mais fortes e fáceis

2020
Os filmes mais caros da história: classificação KinoPoisk

Os filmes mais caros da história: classificação KinoPoisk

2020

Categorias Populares

  • Esporte
  • Informações e Notícias
  • Turismo
  • Medicamento
  • Livros
  • Technics
  • Favorito
  • Revisões e testes de tecnologia
  • Natureza
  • Coronavírus

Recente

Os melhores smartphones de até 30.000 rublos em 2020

Classificação dos aspiradores verticais 2019

Os truques de marketing astutos para aumentar as vendas

10 alimentos para ganhar massa muscular

As melhores cidades do mundo para o turismo gastronômico

Classificação de saúde mental das regiões da Federação Russa

Real

Venda 11.11 Aliexpress: produtos femininos com desconto
Avaliações

Venda 11.11 Aliexpress: produtos femininos com desconto

2020

Muito em breve, todos os shopaholics do mundo se apressarão na venda do 11.11 no Aliexpress, que é realizada anualmente no pregão. Já fizemos uma seleção de produtos masculinos que serão oferecidos com excelentes descontos (e muitos também com cupons de vendedores). Agora é hora de agradar a adorável ...

Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Classificação das cidades mais populares da CEI para o turismo de outono

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Os 25 animais mais incomuns do planeta

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

As 5 melhores escolas de condução em Moscou

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

As 5 principais unidades universais de flash para amadores e profissionais

2020

O melhor do mundo

O melhor do mundo.

Recente

  • Principais filmes de bilheteria de 2013
  • Os 5 melhores cartões bancários virtuais
  • O hotel mais incomum da Turquia Gamirasu Cave Hotel está localizado em uma caverna

Categorias Populares

  • Carros
  • Avaliações
  • Avaliações

© 2025 https://efuc.org

  • Livros
  • Revisões e testes de tecnologia
  • O mais no mundo
  • Turismo
  • Coronavírus
  • Jogos
  • Cidades e países
  • Informações e Notícias
  • Artigos
  • Medicamento

© 2025 https://efuc.org